Усадьба Герингов

Дворцы и усадьбы

Род Герингов начался в России с Ивана Геринга, приехавшего из Саксонии в царствование Петра I. В начале XIX века один из потомков Христиан Федорович Геринг избирался предводителем дворянства Ораниенбаумского уезда и нуждался в представительной усадьбе. Думал и о двух сыновьях – Петре и Павле, а потому построил сразу две усадьбы, которые связывали между собой дорожки. В усадьбах были только строения, сады и огороды, а парк представлял собой  природный массив.

Павел Христианович Геринг остался единственным наследником усадьбы. Он грамотно оценил возможности этой уникальной местности и распорядился как предприимчивый хозяин. К 1841 году появилась прекрасная водолечебница. Это был первый и единственный санаторий в окрестностях столицы с естественными радоновыми ваннами, которые лечили болезни обмена веществ, суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем. Пациенты пили радоновую воду и стояли под радоновыми фонтанами.

Труд и средства, вложенные в Лопухинку, оправдывались благодаря плате за лечение и проживание в гостевых домиках, аренду земли и зданий казенными заведениями. Дополнительный доход приносила продажа рыбы, плодов и овощей из собственных огорода, сада, теплиц и оранжерей.

Сейчас подъезд к усадьбе застроен дачами. От усадебного дома остались руины, хотя еще в 1988 году дом был в лесах, а у подъезда лежали львы, встречающие гостей.

Фото из открытых источников.

Туристический портал Ломоносовского района Ленинградской области